Артсертификация

Сертификат менеджмента качества (ИСО ISO) 22000

Международная организация по стандартизации, или ISO, разрабатывает общепринятые стандарты, которые позволяют оценить качество продукции или услуг в соответствии с мировыми нормами. Это облегчает множество процессов как внутри компании, так и за ее пределами. Международный сертификат ISO 22000 относится к пищевой промышленности и отвечает за стандартизацию системы безопасности продуктов питания (СБПП).

Особенности и цели ИСО 22000

В указанный стандарт относится целый ряд сертификатов соответствия качеству в пищевой отрасли. На их основании разрабатывается, а затем внедряется в производства система безопасности продуктов. Эти сертификаты распространяются как на мелкие предприятия по производство или гиганты промышленности, так и на другие звенья отрасли: кафе, рестораны, точки продаж.

Важно! Основной стандарт в этой сфере – ISO 22000:2018, отвечающий за определение требований к организациям в цепи производства и потребления продуктов.

В России также действует аналог документа – ГОСТ Р ИСО 22000:2019. Однако стандартизация по нему не даст предприятию права выйти на международный рынок. Если такого действия не планируется, то есть смысл пройти сертификацию именно по ГОСТу.

    Заказать бесплатную консультацию

    Отправляя данную форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных

    Цели разработки и внедрения ISO 22000

    Контроль и управление безопасностью пищевых продуктов – сложная система, которую стандартизирует и упрощает ИСО 22000. Порча и другие сложности могут произойти на всех этапах, начиная от фермерского хозяйства, заканчивая магазинами, в которых будут продаваться товары.

    С помощью ISO 22000 каждая организация отрасли сможет достичь целей:

    • Создание и внедрение системы управления безопасности пищевых продуктов. После разработки компания сможет совершенствовать указанный стандарт, ежедневно применяя его на практике. В базу ИСО 22000 также ложится ISO 9001, обеспечивающий стандартизацию менеджмента управления внутри компании;
    • Подтверждение, что выпускаемые товары соответствуют требованиям не только государственных стандартов, но и потребителей. Цель реализуется благодаря четкому документированию контроля и отслеживания функционирования системы безопасности;
    • Гарантирование безопасности товаров. Обладание сертификатом ISO 22000 обязывает предприятие соблюдать и применять принципы ХАССП. Они безоговорочно гарантируют 100% безопасность пищевых товаров;
    • Повышение доверия со стороны потребителей и их удовлетворенности товарами. ISO 22000 положительно влияет на имидж предприятия, так как гарантированно обеспечивает повышение качества продукции.

    Еще одна цель использования сертификации по международной системе стандартов – расширение рынка сбыта выпускаемой продукции.

    Стандартизация и сертификация ИСО 22000 – залог уверенного развития бизнеса в нужном направлении. Это займет немало времени, но результат превзойдет все ожидания. Особенно в том случае, если компания соответствует требованиям стандарта, и его внедрение актуально для нее.

    Что входит в ИСО 22000 на практике

    К элементам стандарта относится 4 регулируемые сферы, составляющие СБПП:

    • Управление ресурсами. Важно следить, чтобы система функционировала правильно, а для этого требуется наличие определенных ресурсов. Сюда же можно отнести способы оценки персонала и его обучение;
    • Ответственность руководящего состава. Для обеспечения функционирования этого элемента требуется комплексная разработка понятной политики управления, а также постановка измеримых целей. Сюда же можно отнести такой тонкий процесс, как взаимодействие всех сторон в цепочке производства пищевых продуктов;
    • Планирование и изготовление безопасных товаров. Важнейшая область производства и стандартизации. В рамках этой сферы выполняют анализ возможных опасностей и рисков, а также формируют систему контроля;
    • Валидация, верификация и улучшение. Для эффективности внедренной системы ISO 22000 постоянно мониторят деятельность, собирают данные для повышения качества управления СБПП.

    Единая цель системы, согласно полученному сертификату и внедренных принципов, — забота о здоровье человека и поставка только безопасных продуктов.

    Каким требованиям должно отвечать предприятие

    Чтобы получить сертификат ISO 22000, компания должна строго выполнять определенные условия и соответствовать требованиям:

    • контролировать использование материалов для производства, а также грамотно их распределять;
    • обеспечивать безопасность зданий и помещений, которые эксплуатируются людьми;
    • применять только сертифицированное оборудование и технику, подходящую поставленным целям;
    • своевременно проводить техническое обслуживание средств производства;
    • обращаться с готовыми продуктами и полуфабрикатами в соответствии с инструкцией, не допускать их неверного хранения;
    • достаточно снабжать технику, зоны и прочие элементы водой, паром и воздухом;
    • контролировать наличие вредителей и проводить плановые дезинсекции, дератизации, а также учитывать правила санитарно-гигиенических норм;
    • постоянно поддерживать здоровье персонала и следить за гигиеной.

    Даже минимальное нарушение этих требований приведет к аннуляции сертификата или сделает невозможным его выдачу.

    Какие стандарты входят в ИСО 22000

    Система объединяет в себе несколько подвидов документов, главный из которых ИСО 22000, требования которого должны придерживаться все организации пищевого сектора. Также включает:

    • 22006 – Система управления качеством, затрагивающая сельскохозяйственное производство;
    • 22005 – Принципы и требования для системного проектирования и интеграции;
    • 22004 – Система управления безопасностью продуктов питания;
    • 22003 – Система управления безопасностью продуктов для компаний, обеспечивающих ревизию и сертификацию в этой отрасли;
    • 22002 – Стандарт условий программ по безопасности пищевых продуктов;
    • 22001 – Рекомендации по использованию ИСО 9001 для изготовления еды и напитков.

    Для помощи во внедрении и учете всех этих особенностей предприятиям, желающим получить ИСО 22000, необходимо обратиться к консалтинговой компании. Только профессионалы помогут разобраться в тонкостях всех стандартов и разработают эффективную СБПП.

    Зачем нужен ИСО 22000, если он не входит в обязательную сертификацию

    Многие владельцы предприятий мотивируются следующими факторами, которые случатся после внедрения стандарта:

    • улучшение контроля поступающего сырья и повышение безопасности применяемых добавок и ингредиентов;
    • повышение уверенности в безопасности производимой продукции, 100% учет рисков и опасных факторов;
    • разработка лучших рецептур продуктов;
    • снижение претензий от покупателей, а также рисков изготовления некачественного товара;
    • сокращение доли некондиционной продукции и, как следствие, уменьшение себестоимости;
    • понятное, строгое и прозрачное распределение функциональных обязанностей и ответственностей персонала;
    • сокращение количества отходов и общее повышение качество продуктов;
    • повышение доверия со стороны покупателей.

    Наличие сертификата ISO 22000 открывает перед компанией огромные перспективы и упрощает многие процедуры: легче получить технические условия, аналогичные стандарты, а также пожарные и прочие сертификаты.

    Дополнительные преимущества внедрения

    Один из ключевых моментов сертификации – это повышение имиджа предприятия. Документ вызывает доверие, гарантирует безопасность продукции. А это увеличивает спрос, заинтересованность партнеров, инвесторов и самих покупателей. Особенно в условиях РФ, где изготовители часто сталкиваются с убежденностью потребителей в том, что все компании хитрят и обходят закон.

    К внушительному списку преимуществ также относят:

    • возможность получения льготных условий на кредиты, а также привлечение партнерских денежных средств;
    • создание базы для эффективного, прозрачного управления без бюрократических изъянов;
    • отказ от выборочного контроля готовой продукции в пользу постоянного мониторинга процессов производства;
    • возможность существенного снижения расходов на все процессы компании: от изготовления продукции до управления;
    • возможность охвата сегмента рынка, закрытого для компаний без сертификата.

    Чтобы вдоволь насладиться описанными плюсами, компания должна разработать и внедрить СБПП. Для эффективного и гарантированного получения сертификата, а также для разработки такой системы обращайтесь в ответственный орган сертификации! Наша компания поможет пройти через все этапы легко и быстро.

    Пошаговый план разработки и внедрения стандарта

    Общий план работ не выглядит сложным и строгим. Однако на его реализацию могут уйти годы, особенно если производство расположено в нескольких городах или имеет большой завод в одном месте. Чтобы безболезненно пройти через все этапы и не допустить ошибок в оформлении документов, обратитесь к экспертам «Арт-Сертификации»!

    Вот, как выглядит план работ:

    1. Выполняют аудит производства от получения продуктов для изготовления до транспортировки. Также оценивают систему менеджмента, технические и санитарные условия;
    2. Знакомство сотрудников с принципами системы ISO Обучение и составление рекомендаций для переобучения;
    3. Составление системы качества в соответствии с принципами ИСО 22000;
    4. Активное внедрение системы, подготовка штата для дальнейшего функционирования;
    5. Оценка ситуации на каждом этапе изготовления продукции. Корректировка слабых моментов;
    6. Отслеживание и контроль ситуации и изменений.

    После выполнения всех этих шагов предприятие обращается в сертифицирующий орган для аудита и внесения корректив по несоответствию.

    Грамотно составить пакет документов, разработать и внедрить систему в соответствии с ISO 22000 помогут специалисты компании «Арт-Сертификация». Один раз заплатив за услуги, заказчик полностью делегирует все вопросы по разработке, внедрению и последующему аудиту профессионалам. Ведь только так можно получить гарантию в 99,9%, что сертификат будет выдан!